365体育比分直播,365体育投注

您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
鸠江区汤沟镇红旗村自来水问题
来信人:汪龙|来信时间:2019-10-06 11:47:18|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1970

市长: 您好!我是一名鸠江区汤沟镇红旗村的村民,在此向您反映一件关乎民生的问题。 红旗村目前的自来水无论水质和供水量现在都无法满足老百姓日常的需求。水质:大量的漂白粉,水藻,甚至于泥沙。供水量:几乎每天都出现多次停水,水量不足,经常在做饭、晚间洗漱期间停水,在过年过节的时候此类现象更加严重。目前此事有多人反映,反映多年都无人处理。请问此情况政府何时处理,多长时间解决,能否解决老百姓最直接的生活难题。

回复时间:2019-10-31 14:44:18回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映鸠江区汤沟镇红旗村自来水水质差的问题,365体育比分直播,365体育投注高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

  1. 关于您反映的水质差问题。鸠江区卫健委安排执法人员到现场实地调查,发现该水厂净水程序符合标准,现场净水设备均在正常运转,过滤池已清洗。执法人员现场查看出厂水,水质澄清,未发现浑浊现象,也未发现水藻。经水厂负责人介绍,抢修过程中由于管网老化局部末梢水混入杂质,导致恢复供水初期水质浑浊,用户排放一段时间后水质会变清澈。鸠江区卫健委已要求水厂严格按照制水程序制水,定期清洗水池,保证出厂水符合要求;发现管道损坏时及时维修,并告知群众管道维修好以后应先放出不合格水再使用;保持24小时不间断供水,消除间歇式供水导致的水质浑浊现象。

  2. 经了解,汤沟镇红旗村系由祥友自来水厂负责供水,该水厂属于私营小自来水厂,供水管网年久失修,水损严重,日供水量少,压力不足,且线路长,导致供水不稳定或者停水。目前已督促水厂对管网进行改造,加快城乡一体化供水进程,尽量保障汤沟镇居民生活生产用水。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

     

    联 系 人:鸠江区卫健委    徐单

    联系电话: 0553-5865348